Вы всегда можете обратится к менеджеру в Viber либо Whats App

Заказать звонок
м. Чернівці, просп. Незалежності 106, офіс 102
м. Харків, просп. Ювілейний 1А, офіс 1
Правила работы в период войны

Интерфейсы ручных проводных сканеров штрих кода

Опубликовано: 11.07.2017
   Автоматизация торговли стала возможной благодаря современным устройствам, которые облегчают процесс труда, экономят время. Сегодня невозможно представить работу магазинов, супермаркетов, аптек без сканеров штрих кода. Аппарат считывает данные, зашифрованные в штриховых кодах. Ничего вводить вручную не нужно, считанная информация сразу появится на ПК.
  Прежде чем купить сканеры штрих кода, необходимо определиться, какой тип подключения к компьютеру вам подойдет. Проводные сканеры штрих кода обязаны иметь один или несколько разъемов для соединения с POS системой или ПК. Чтобы определиться с интерфейсом подключения, нужно знать, с каким прибором будет синхронизироваться сканер, информация будет посылаться в базу 1С или текстовый редактор.

Виды интерфейсов для проводных сканеров


На сегодняшний день существует 3 вида интерфейсов для подключения ручных проводных сканеров:
KW – клавиатурный. Обладает разъемом PS/2 для компьютеров и POS систем. Считанные данные посылаются туда, где расположен курсор. С помощью кабеля подключаем напрямую или в разрыв клавиатуры.
USB – Universal Serial Bus. Это самый распространенный последовательный тип соединения. Такие порты есть в каждом ПК, ноутбуке, планшете. Существует 2 вида:
USB HID. Имитирует клавиатурный ввод. Данные посылаются так же, как и при помощи KW интерфейса;
USB VCom или Virtual Com Port. Создается виртуальный СОМ порт. Для этого нужны драйвера.
RS232 – последовательный или СОМ порт. Сканеры с таким видом интерфейса чаще используют на кассах. Каждая считка кода в программе 1С может добавлять позицию товара в документ. Если предыдущие интерфейсы могли передавать электропитание с компьютера, то RS232 не может, нужен отдельный источник питания. Можно купить переходник, чтобы сканер заряжался от блока питания ПК.
   Производители пытаются усовершенствовать сканирующие приборы, делая их мультиинтерфейсными. Процесс смены и/ф очень прост: с инструкции производится считка нужного кода. 
   Чтобы выбрать модель сканера с подходящим интерфейсом, необходимо учитывать программное обеспечение, разъемы, особенности передачи информации.
   Главная особенность ручного сканера с usb-интерфейсом – большая скорость передачи информации. Для полноценной работы аппарата драйвера не понадобятся.
   Если все usb-порты заняты на компьютере, есть возможность подсоединить сканер через PS/2 разъем, предназначенный для подключения мышки и клавиатуры. Таким образом, освобождается юсб-порт, через который можно подсоединить принтер, весы и т.д. Сканирующее устройство с интерфейсом KW необходимо в том случае, когда com- и usb-порты заняты.
   Чтобы получить данные со сканирующего прибора с интерфейсом RS232, нужно обязательно установить специальные драйвера. Сom-порты есть в электронных весах, кассовых аппаратах, ПОС-терминалах. Тогда без сканера с RS232 интерфейсом не обойтись. Современные планшеты, нетбуки и ноутбуки выпускаются без сom-портов.
   Пользователи, работающие с программой 1С, отдают предпочтение сканирующим устройствам с интерфейсами RS232. Важно не забыть, что в таком случае нужно купить или скачать драйвер. 
  Распространенные на сегодня сканер 2 Д кодов пользуются большим спросом. В QR-кодах зашифровано больше информации о товаре, его цене, производителе и т.д., чем в одномерных. С помощью интерфейсов сканирующие устройства 2D-кодов можно сочетать вместе с системами ЕГАИС. Также может считывать информацию с одномерных кодов. Если покупатель захочет рассчитаться электронными деньгами, сканер 2 Д кода с легкостью считает код с мобильного телефона, что в современном мире набирает обороты.


2017-07-11

Закрыть

Ваша заявка принята

Ваш заказ принят. Менеджер свяжется с вами для уточнения деталей