Вы всегда можете обратится к менеджеру в Viber либо Whats App

Заказать звонок
м. Чернівці, просп. Незалежності 106, офіс 102
м. Харків, просп. Ювілейний 1А, офіс 1
Правила работы в период войны

Принципы работы разных типов сканеров штрих кода по технологиям считывания

Опубликовано: 20.09.2021

   Одномерный штрих код - это последовательность черных линий и пропусков между ними. Каждой линии вместе с пропуском присвоено определенное числовое значение.

11111.jpg

   В основе считывания штрих кода изначально лежал принцип отражения лучей сканера от полос. Черная полоса не дает отражения, так как она поглощает луч лазера, а белая как раз-таки его отражает, и таким образом, лазерный сканер штрих кода получает последовательность сигналов, из которых уже на основе заложенного в него алгоритма распознает закодированные числовые значения.

222222.png

   В настоящее время данный способ сканирования считается немного устаревшим, и на смену лазерным устройствам приходят более новые сканеры штрих кода с технологией Image.  Они имеют более простую внутреннюю начинку и при этом способны распознавать не только 1D, но и 2D коды. Принцип работы сканера штрих кода такого типа заключается в фотографировании самого штрих кода. То есть, здесь способ распознавания ничем не отличается от обычного фотоаппарата. Для этого, в приборе предусмотрена светочувствительная матрица, на которую проецируется изображение, и затем полученное фото распознается системой алгоритмов и превращается в код. За счет высокого качества современных ПЗС диодов данные приборы идеально распознают поврежденные штрих коды. 

312321.jpg

   Технология считывания 2D-кодов ничем не отличается от способа обработки линейных одномерных кодов сканерами image, разница лишь в том, что луч сканера имеет большую область фотосьемки. 

4444444.jpg

   Каждый из черных или белых элементов двумерного кода имеет уникальное числовое значение, уникальный набор линий позволяет закодировать информацию о товаре. Двумерный код может содержать в себе намного больше информации, потому что информация кодируется в двух плоскостях, а не в одной, как у линейного кода.

12.jpg

Как пользоваться сканером штрих кода?

В настоящее время 90% автоматизированных рабочих мест для торговли используют сканеры штрих кода, подключенные к компьютеру посредством USB-кабеля. Такой тип подключения является наиболее простым и может быть применен к любым современным программам для ведения учета. Раньше наиболее распространенным способом подключения был интерфейс RS-232, но он требовал дополнительного питания, что в свою очередь увеличивало нагрузку на электрическую сеть и блок питания занимал пространство на кассовом боксе.

   Для начала работы со сканером по USB необходимо:

-          Вставить шнур в устройство, а затем подключить его к ПК

-          Дождаться пока ПК определить его установит нужные драйвера

-          Проверить работоспособность считав штрих код в блокнот

   После того как вы удостоверились в том, что сканер работает, вам нужно определится нужно ли вам программировать такие вещи как:

-          Префикс;

-          Нажатие кнопки Enter;

-          Работа в режиме автоматического сканирования;

-          Эмуляция COM – порта.

   Данные функции с легкостью можно реализовать использую руководство пользователя к купленному сканеру штрих кода и нужны они для работы сканера с разными программами учета, а также для вашего удобства. К примеру режим автоматического сканирования дает возможность вам не снимая сканер с подставки, сканировать коды автоматически при поднесении их к устройству. Нажатие кнопки Enterдобавляет товар в программу в том количестве, которое установлено по умолчанию, что экономит время кассира. Вообще сканеры штрих кода имеют очень много разнообразных настроек, более детально вы можете почитать об этом в статье «Настройка сканера штрих кода с 1С и другими программами»


666666.jpg

   Подводя итог, можно сказать, что устройство современных сканирующих коды аппаратов не очень сложное, с точки зрения электронной базы элементов, находящихся в нем. Но для того чтоб все же сделать правильный выбор сканера штрих кода мы рекомендуем ознакомиться со статьей «Как выбрать сканер штрих кода?», в которой очень доступно мы попытались разъяснить для каких отраслей нужны сканера с определенным дополнительными возможностями. Кром е этого там приведены сравнения и обзоры определенных сканеров штрих кода.


2021-09-20

Закрыть

Ваша заявка принята

Ваш заказ принят. Менеджер свяжется с вами для уточнения деталей