Вы всегда можете обратится к менеджеру в Viber либо Whats App

Заказать звонок
м. Чернівці, просп. Незалежності 106, офіс 102
м. Харків, просп. Ювілейний 1А, офіс 1
Правила работы в период войны

Оборудование зоны кассы

Опубликовано: 10.07.2017

   Нынешнее оборудование кассы основывается уже не на одних лишь кассовых аппаратах, а современных POS-системах. Данная система связывает терминалы между собой и главным ПК маркета, хранящем всю товарную базу и учет продаж.

   Для восприятия системой ПК данных о движении товарных единиц, используют закодированные этикетки с линейным изображением, QR данными, именуемые штрих-кодами. Для всего объема штучных товарных единиц происходит присвоение штрихкодовой наклейки. Зачастую она имеет так же информацию о наименовании, сортности товара, его производителе, помимо данных о стоимости и весе продукта.

   Только при наличии у всех товаров, поступающих на кассу изображения с кодом, может бесперебойно функционировать кассовое оборудование маркета, включающее многоплоскостные сканеры штрих-кода. Именно они прекрасно подходят для технической оснастки торговых залов крупных супермаркетов.

 Способ оборудования рабочей кассовой зоны

 

   Процесс товарного учета кассовым узлом происходит за счет сканирования товарных единиц. Используют для данной работы сканеры разных категорий: светодиодные (CCD), лазерные, image сканеры. В продуктовых магазинах наиболее оптимальным выбором сканера является стационарный аппарат. Встраиваемые и многоплоскостные сканеры штрих-кода активно используются в крупных супермаркетах, имеющих большой поток покупателей. Их специфика работы позволяет обойтись без позиционирования изображения кода и лучей считывающих плоскостей. Достаточно всего лишь поднести товар с кодом в зону действия устройства для его мгновенного декодирования.

   Дальнешее действие - это передача информации о продукте в компьютер pos-терминала для формирования последним сводной ведомости о покупке.

   Особенностью встраиваемых многоплоскостных сканеров так же является возможность взвешивания товара. При этом можно проверить результат самостоятельного взвешивания товара покупателем и избежать ошибок. Данная информация не нуждается в считывании со штрихкода, она напрямую передается в ПК.

   Терминал так же выводит на монитор продавца всю необходимую для обслуживания клиентов информацию. Дополнительный дисплей устанавливается для удобства покупателя, так клиент сможет проверить все данные о совершенной им покупке.

   Далее сформированный терминалом кассовый чек выводится на печать термопринтером.

   Перед приобретением всего кассового оборудования, следует определиться с реально необходимыми компонентами. Так, к примеру, устройства для взвешивания и кассовое оборудование может совмещаться на кассовом узле, либо могут быть отдельными элементами обслуживания посетителей. Последний вариант упростит не без того тяжелый труд оператора кассы.

   Чтобы представить себе, какое в магазин необходимо торговое оборудование, кассовая зона должна быть грамотно спланирована и эргономически продумана. Некоторые периферийные устройства могут быть установлены на кронштейнах, крепящихся к стене. Главное, чтобы все они не мешали друг другу и позволяли кассиру легко и быстро обслуживать покупателей.

   Если же процесс просчета габаритов рабочей зоны кассы и ее оборудования не вызывает вдохновения, его можно избежать. На сегодняшний день в продаже активно представлены и продаются готовые варианты для касс - встраиваемые боксы. В перечень их комплектации входят: непосредственно прилавок для установки на нем терминала, лента конвейера для продвижения на оплату товаров, зона приемки операторм кассы товарных единиц. Выбрав такой способ оборудования рабочей зоны кассы останется только лишь сопоставить размеры бокса с дальнейшими необходимыми устройствами.

 



2017-07-10

Закрыть

Ваша заявка принята

Ваш заказ принят. Менеджер свяжется с вами для уточнения деталей