Вы всегда можете обратится к менеджеру в Viber либо Whats App

Заказать звонок
м. Чернівці, просп. Незалежності 106, офіс 102
м. Харків, просп. Ювілейний 1А, офіс 1
Правила работы в период войны

Как выбрать инвертор для солнечных батарей?

Опубликовано: 17.01.2023

инвретор основная.JPG

   Солнечный инвертор позволяет преобразовывать постоянный ток, получаемый от солнечной батареи, в переменный, соответствующий параметрам электросистемы. Без этого устройства невозможна передача электроэнергии от солнечных батарей в аккумуляторы и контроль их заряда (из-за чрезмерного использования накопители часто выходят из строя, а перезаряд может привести к взрыву). Также инвертор позволяет использовать бензогенераторы и центральную сеть для зарядки аккумуляторов, преобразовывает постоянный ток, выдаваемый аккумулятором мощностью 12В, в переменный с параметром 220В.

   Популярность возобновляемой энергетики и получение электричества от солнца и ветра вызвали новую волну эволюции инверторов. Системы для получения и преобразования альтернативной электроэнергии дают возможность не только получить независимость от бытовой сети, но и продавать излишек электроэнергии, получая дополнительный доход.

Классификация инверторов для дома



   По принципу работы, солнечные инверторы бывают:

1. Автономными. Такие модели нельзя подключить к центральной электросети: они способны работать лишь с небольшими автономными сетями, к примеру, обеспечивать электропитание одного дома.
2. Сетевыми. Синхронно работают с центральной сетью и могут осуществлять передачу энергии от солнечных батарей в соответствии с "зеленым тарифом". Модели этого типа преобразуют параметры тока от солнечных панелей под характеристики центральной электросети.
3. Гибридными. Способны работать как в автономной, так и в центральной электросети. Пригодны для обеспечения работы электроприборов и грамотного автоматического распределения энергии: в случае дефицита инверторы берут ее от аккумуляторов или с центральной сети, а при излишке — передают в сеть по "зеленому тарифу".

Какие параметры нужно учитывать при выборе солнечного инвертора?


инвертор в статью.JPG


   Выбирая инвертор, необходимо обратить внимание на следующие параметры:

- Мощность входного напряжения. У разных моделей этот параметр равен 12В, 24В или 48В. Критерий выбора — характеристики других элементов системы: солнечных панелей и аккумуляторов, мощность должна быть одинаковой. Чем этот параметр выше, тем более долгое время получится эксплуатировать электроприборы, но с увеличением мощности, растет стоимость инвертора, солнечной панели и аккумулятора.
- Форма напряжения инвертора на выходе. Существует в трех видах: синусоидальная, квазисинусоидальная или прямоугольная. Модели с прямоугольным и квазисинусоидальным напряжением дешевле, но синусоидальный инвертор лучше благодаря своей универсальности и  совместимости с любым современным оборудованием.
- Форма корпуса и вес. Удобным считается легкий и компактный инвертор, который можно установить в условиях ограниченного пространства. Но чрезмерная легкость модели говорит о том, что производитель выполнил его сборку из некачественных материалов.
- Необходимая номинальная и пиковая мощность. Параметр подбирается в соответствии с мощностью приборов, которые будут использоваться. В первую очередь, нужно ориентироваться на номинальную мощность: пиковая немного превышает ее и показывает максимально допустимый уровень кратковременной нагрузки, ведь многие устройства во время включения потребляют большую мощность, а при работе им необходима уже меньшая, номинальная. Использовать несколько мощных электроприборов одновременно позволит инвертор на и более 5кВт, но его стоимость будет высокой, как и прочих совместимых с ним элементов системы: аккумуляторов и  солнечных батарей.
- Температура эксплуатации. Параметр важен, если в загородном доме или другом здании, где установлен инвертор, температура в зимний период существенно понижается.
- Защита от перебоев. В современных моделях реализована защита от короткого замыкания, пикового напряжения, перегрева и перегрузок. Но, несмотря на это, необходимо придерживаться правил использования оборудования, чтобы исключить риск выхода инвертора из строя.
- Коэффициент полезного действия. В процессе преобразования и передачи тока от солнечных панелей в сеть часть энергии неизбежно теряется. Еще часть используется для поддержания работы инвертора, к примеру, системы его охлаждения. Предельный КПД современных гибридных солнечных инверторов - до 90%.
- Энергопотребление в режиме ожидания. Даже при отсутствии подключенных потребителей, инвертор потребляет электроэнергию в количестве, необходимом для его работы.

Советы по эксплуатации инвертора

   Эксплуатация инвертора требует строго соблюдения правил, особенно важно не превышать параметры пиковой нагрузки и корректно подключить автономную систему к бытовой сети. Современные модели снабжены защитой от перепадов напряжения, перегрева, замыкания и перегрузки — каждое нарушение правил может привести к поломке дорогостоящего оборудования. Необходимо контролировать, чтобы суммарная мощность подключаемых к инвертору приборов была на 10-20% ниже его номинальной  мощности. А безопасное соединение автономной и центральной электросети обеспечит автоконтроллер тока.

   Чтобы денежные средства, вложенные в покупку гибридного инвертора окупились, следует тщательно изучить характеристики этих устройств или обратиться к специалистам компании ВМС Технолоджи для подбора оптимальной модели.


2023-01-17

Закрыть

Ваша заявка принята

Ваш заказ принят. Менеджер свяжется с вами для уточнения деталей