Вы всегда можете обратится к менеджеру в Viber либо Whats App

Заказать звонок
м. Чернівці, просп. Незалежності 106, офіс 102
м. Харків, просп. Ювілейний 1А, офіс 1
Правила работы в период войны

Автоматизация маленького маркета

Опубликовано: 10.07.2017
   Для любого маркета, вне зависимости от его объемов продаж и габаритов площади, автоматизация процесса торговли повысит уровень обслуживания, облегчит работу персонала. Основными кадрами персонала, находящимися в товарном магазине являются товаровед и кассир. Именно они ведут учет процесса отпуска-приема товара.
   Процесс автоматизации небольшого маркета позволит вести базу данных товарных единиц в ПК, получать необходимую информацию в нужное время, проводить анализ номенклатуры, составлять план закупок. Все это - труд товароведа.
   Для кассира-продавца с процессом автоматизации больше не придется помнить наизусть перечень цен на весь ассортимент магазина, стоит всего лишь отсканировать штрихкод сканером на упаковке для получения всей необходимой информации. Для этого в маленьком магазине подойдут ручные сканеры штрихкодов.
 

Самый малый перечень оборудования автоматизации

 
   Зачастую маленький магазин представляет собою либо киоск, либо малый торговый зал, в котором и склад, и место для продажи расположены в одном помещении. А функции товароведа, оператора кассы исполняет хозяин магазина. В такой торговой цепочке не нужны ни отделы закупок, ни отдельные склады, ни другие особенности крупной торговой организации. Однако даже для такого небольшого места торговли оборудование для автоматизации является необходимым элементом.
   Процесс автоматизации учета в минимаркете может базироваться на стандартном, не очень мощном ПК, ноутбуке, сканерах ШК. Для выполнения главных моментов учета отпуска-приема товара, анализа продаж данная техника будет таким же подходящим вариантом, как и сверхмощные с большими объемами оперативной памяти современные компьютеры.
   К выбранному ПК с ОС Windows необходимо будет подключить стандартный перечень главных периферийных аппаратов:
Ручной сканер штрихкода - является небольшим, компактным оборудованием для считывания изображений кода. Ручной сканер проще всего подключить к учетной системе – достаточно просто подсоединить его к компьютеру и он уже готов к использованию без установки драйверов и дополнительного программного обеспечения.
Фискальный регистратор - представляют собой принтеры для чеков, имеющие память для фиксации всех кассовых операций. Их правильная работа зависит от ПК с предварительно установленным на него программным обеспечением. Применяются фискальные регистраторы для торговли акцизным товаром: алкоголем, табачными изделиями и др. в целях отчетности перед налоговой службой.
Принтер чеков - сферы их применения довольно обширны, они используются везде, где необходимы не фискальные чеки в: маленьких магазинах, небольших маркетах, а так же в кафе, барах, ресторанах и заведениях фастфуда.
Считыватель магнитных карт - в случае, если минимаркет готов получать оплату безналичным способом расчета. 
 

Программное обеспечение для маленькой автоматизации

 
   Используя ОС Windows возможно наладить, по сути, любой вид автоматизации. Для маленького же магазина, не требующего организации общей сети, нуждающегося только в одном главном компьютере, на котором будет сосредоточена вся работа аппаратов, такое несложное программное обеспечение - оптимальный вариант.
   Недостатком данной автоматизации для розницы будет не способность одновременного функционирования программ приема и продажи товара. Т.е. можно будет работать либо в программе для оператора кассы, либо товароведа. Но, как указывалось выше, зачастую в маленьких магазинах это один человек (владелец маркета), и работать одновременно в двух программах будет не за чем. Первым этапом будет прием товара, поклейка штрихкодов, внесение данных в информационную базу, а после - отпуск товара клиентам.
   Процесс автоматизации, конечно, требуется не во всех городах. В случае же необходимости, приобрести можно недорогую технику, не требующую больших затрат, но в то же время значительно облегчающих рабочий торговый процесс. Если же в дальнейшем, маркет расшириться и кадры увеличатся, нужным шагом станет приобретение еще одного простого компьютера и его включение в одну сеть с уже действующим ПК.
 


2017-07-10

Закрыть

Ваша заявка принята

Ваш заказ принят. Менеджер свяжется с вами для уточнения деталей